В ЕС оценили “выборы” в ДНР и ЛНР как нелегитимные

Европейский Союз расценил "президентские и парламентские выборы" в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" как "незаконные и нелегитимные". Об этом говорится в распространенном вечером в среду, 5 ноября, в Брюсселе пресс-релизе.

В документе ЕС также отмечается, что прошедшее 2 ноября на востоке Украины голосование "является нарушением буквы и духа Минского протокола", и указывается, что Россия должна проявить ответственность в этом отношении.

Евросоюз призвал Киев, Москву и пророссийских сепаратистов в Донбассе "быстро и без проволочек полностью выполнить Минский протокол и меморандум". При этом Брюссель считает необходимым вывести с территории Украины незаконные и иностранные военные группировки, наемников и военное оборудование, а также обеспечить безопасность украинско-российской границы под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В пресс-релизе ЕС выразил "особое беспокойство" в связи с постоянным нарушением режима прекращения огня, что ведет к новым жертвам и увеличению числа перемещенных лиц внутри страны. В документе отмечается, что Евросоюз намерен и в дальнейшем оказывать гуманитарную помощь, и призывает все стороны способствовать доставке гуманитарных грузов населению.

Как сообщалось ранее, 2 ноября в ДНР и ЛНР состоялись выборы, которые не признали в Украине и в мировом сообществе. В свою очередь выборы сепаратистов признала Россия и посоветовали ЕС последовать их примеру.

Корреспондент.net

выборы, ДНР, ЕС, ЛНР, ОБСЕ, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER