Мэр Николаева смотался за казенный счет в Германию, а теперь всем рассказывает, что будет внедрять в городе энергосберегающие технологии. Вы в это верите?

С 11 по 15 ноября Николаевский городской голова Владимир Чайка в составе украинской делегации, куда вошли представители Минрегионстроя и Минрегионразвития Украины, мэры Бердянска, Запорожья, Тернополя, Жовквы, представители Совета Министров Крыма, во главе с заместителем главы правления ОО «Украинско-Немецкий форум», вице-президентом УСПП Татьяной Степанковой побывали в Берлине, Магдебурге и Делицше. Там они познакомились с немецким опытом в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также обсудили возможность перспективного сотрудничества.

Энергоэффективный город – это не мечта. Но в Германии. За последние 20 лет в городах восточной Германии выполнили термосанацию всех домов послевоенной постройки, а именно: провели утепление фасадов и ремонт кровли при помощи энергосберегающих материалов, заменили всю внутреннюю инфраструктуру объекта – систему водоснабжения, водоотведения, отопления, сделали особую вентиляцию и провели ремонт подвальных помещений.

Как рассказал Владимир Чайка, специалисты Восточного министерства социально-экономического развития познакомили делегацию со всеми этапами строительства энергоэффективного города, рассказали о системе финансирования проектов (а оно было комплексным: государственное, областное и городское), продемонстрировали яркие примеры. Так, к 2020 году Магдебург сможет покрывать высокую долю общей потребности в энергии с помощью возобновляемых источников энергии и сжигания мусора. В Делицше научились генерировать и генерируют электроэнергию из энергии солнца и ветра, из тепла земли и биомассы. За семь лет этот маленький городок (26 тыс. населения) стал самодостаточным в сфере электроэнергетики.

Внедрение новых энергосберегающих технологий в Украине – одно из приоритетных направлений общественной организации «Украинско-немецкий форум». По инициативе УНФ и его немецкого партнера – межправительственной украинско-немецкой Группы высокого уровня по вопросам экономического сотрудничества – созданы и активно работают совместные рабочие группы по вопросам комплексной термосанации жилищного фонда и энергоэффективного и пассивного строительства, модернизации систем водоотведения и водоснабжения, мусоропереработки, инициирован проект «Энергоэффективный город».

Пилотный энергоэффективный проект уже реализован и в Украине. Немецкие специалисты для примера провели генеральную теплосанацию одного многоэтажного дома в городе Жовква Львовской области, подготовлен алгоритм реализации энергосберегающих программ в Киеве. Днепропетровске, сейчас готовится подобная программа для внедрения энергосберегающих технологий в Запорожье.

Городской голова Владимир Чайка рассказал, что немецкая сторона заинтересовалась и николаевским проектом. Еще несколько лет назад была разработана программа по термосанации нескольких домов на Намыве и выполнена часть работ на сумму около 2,5 млн. грн., но недостаток средств не позволил реализовать проект полностью.

Городской голова поставил перед департаментом ЖКХ задачу вернуться к этому проекту уже в декабре и внести его в планы развития города Николаева на следующий год, а также доработать проект с учетом нововведений, пройти государственную экспертизу и представить на утверждение Минрегионстроя. Вероятно, что для утепления комплекса домов на Намыве получится привлечь европейские инвестиции. Ведь уже есть договоренность с руководителем УНФ о поддержке нашего проекта.

Отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER