Николаевцы заплатили государству почти 30 миллионов военного сбора

По Николаевской области с начала действия военного сбора перечислено на потребности армии почти 30 миллионов гривен, из которых больше 12 млн. грн. поступило в октябре текущего года. 

Об этом сообщили в пресс-службе Главного Управления Миндоходов в Николаевской области.

Объектом налогообложения военным сбором являются, в частности, доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые насчитываются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями. 

Следует отметить, что право на материальное обеспечение по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей работоспособности имеют, в частности, застрахованные лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и ведения хозяйства или у физических лиц. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая и испытательный срок и день увольнения), если другое не предусмотрено законодательством. 

То есть, работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом и  соответственно имеют право, в частности, на материальное обеспечение в порядке социального страхования в случае болезни, полной или частичной потери работоспособности. 

Учитывая наведенное выше, выплаты по листкам неработоспособности (оплата первых пяти дней временной неработоспособности за счет средств работодателя и помощь по временной неработоспособности) с целью налогообложения военным сбором приравниваются к заработной плате и облагаются военным сбором на общих основаниях. 

С информационными и разъяснительными материалами относительно военного сбора можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в общедоступном информационно-справочном ресурсе (даны разъяснения в категории 132) или в баннере «Единая Украина. Уплата военного сбора – помощь армии» (разъяснительные материалы) . 

армия, военный сбор, николаевцы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER