Украина до конца года должна перечислить России 4,6 миллиарда за газ

НАК "Нафтогаз Украины" в течение ноября-декабря 2014 должен найти и перевести на счета "Газпрома" около 4,6 млрд долларов для уплаты задолженности за ранее поставленный газ и приобретение еще 4 млрд куб.м.

Об этом говорится в подписанном соглашении между Украиной и РФ, передает "Интерфакс-Украина".

Как известно, документ подписали министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, министр энергетики РФ Александр Новак и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

Кроме того, главы "Нафтогаза" и "Газпрома" Андрей Коболев и Алексей Миллер подписали дополнительное соглашение к текущему контракту на поставку газа от 2009 года, в котором обозначены технические вопросы, связанные с реализацией достигнутых договоренностей.

"Украина в ближайшее время должна перевести на счета "Газпрома" 1,45 млрд долларов в виде оплаты поставок российского газа в ноябре-декабре 2013 года, еще 1,65 млрд долларов за поставки в апреле-июне 2014 должны быть перечислены до конца декабря текущего года", – говорится в документе.

Перечисление первого транша 1,45 млрд долларов является условием возобновления поставок газа в Украину, которая будет осуществляться в течение ноября-марта по предоплате. В этот период также не будет действовать условие "бери или плати" (take-or-pay).

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 составит около 378 долларов за 1 тыс.куб. м. В первом квартале 2015 года, по расчетам Продана, она составит около 365 долларов за 1 тыс. куб. м.

Цена будет формироваться в соответствии с действующей формулы контракта с учетом скидки в размере 100 долларов от отмены пошлины российским правительством.

По словам министра, Украина в ноябре-декабре-2014 намерена закупить у РФ 4 млрд куб. м газа. Его стоимость с учетом цены 378 долларов составит 1,512 млрд долларов.

"У нас есть необходимые средства, чтобы погасить задолженность и оплатить будущее поставки", – заверил министр.

Ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты прописаны в техническом соглашении между "Нафтогазом" и "Газпромом".

В вою очередь представитель Еврокомиссии Гюнтер Эттингер отметил, что оплата задолженности и будущих поставок газа в Украину будет осуществлена с помощью Евросоюза и МВФ, а также за счет собственных средств "Нафтогаза".

Время окончательного решения спора относительно ценообразования и ряда других положений контракта между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" будет определено в Стокгольмском арбитраже, подчеркнул глава Минэнергоугля Украины.

"Мы приняли промежуточные решения, временные решения, которые будут действовать до конечного урегулирования нашего газового спора с Россией в Стокгольмском арбитраже", – отметил он.

Продан также считает, что подпись представителя Европейской Комиссии под трехсторонним протоколом по газу будет гарантией его выполнения сторонами.

Экономическая правда

 

газ Россия Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER