На николаевском заводе НАРП вместо новых агрегатов на военно-транспортный самолёт ИЛ-76 ставили списанные запчасти

Об этом идёт речь в журналистском расследовании «Прерванный полёт», который подготовили репортёры Центра.

Как выяснили журналисты, летом минувшего года на НАРПе вспыхнул скандал. Принимая выполнение работ на ИЛ-76 МД (заказ минобороны) два военных приёмщика Владимир Федоровский и Александр Олглоблин обнаружили, что паспорта на колёса и радиаторы, якобы закупленные на самолёт, являются контрафактными.

Причём воздухо-воздушные радиаторы, которые вроде-бы закупили на заводе в г.Внуково в РФ, к моменту «закупки» уже не работал. Также не соответствовали штампы военной приёмки и на колёса самолёта Ил-76 МД, закупленные на другом российском заводе в г.Балашиха.

Данные обстоятельства означали одно – что вместо новых сотрудники  НАРПа закупили старые запчасти и поставили их на самолёт. После вскрытия данного факта на завод приехала комиссия Минобороны и концерна «Укроборонпром», в который входит предприятие.

В ходе работы комиссии, всё подтвердились. Но вместо премии за профессиональную работу обоих военных приёмщика…уволили.

Также журналисты обнаружили, что фирма ООО «Техпоставка-ЛТД», которая участвовала в незаконной схеме, обслуживала самолёт и вертолёт бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Минобороны, Укроборонпром


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER