Сухогруз «Василий Шукшин» со дна реки должен поднять завод им. 61 Комуннара, считают в мэрии

Затонувший в акватории завода им. 61 коммунара сухогруз «Василий Шукшин» продолжает грозить загрязнением воды, но избавиться от этой угрозы нет финансовой возможности.

Об этом сегодня, 19 ноября, на аппаратном совещании рассказал начальник управления по вопросам ЧС и гражданской защиты населения Александр Герасиме.

По его словам, руководитель ООО «Морская транспортная компания» сейчас участвует в судебных разбирательствах, и по одному из решений судов ему даже грозит тюремное заключение.

Но городской проблемы это не решает: затонувшее судно должно быть поднято со дна, только тогда можно будет исключить опасность дальнейшего загрязнения воды.

Как отметил А.Герасименя, на сегодняшний момент есть и проект подъема судна, и необходимое оборудование для подъема затонувшего сухогруза, и специалисты, но нет соответствующих финансов.

По его мнению, оплачивать подъем затонувшего сухогруза должно ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», которое сдавало в аренду ООО «Морская транспортная компания» причальную стенку и должно было контролировать отсутствие нарушений со стороны арендаторов.

Поскольку арендодатель этого не сделал, у городских властей есть основание говорить о косвенной вине завода в происшедшем.

Соответствующие письма в «Укроборонпром» и на завод, в которых идет речь о вероятности подъема судна за счет их собственных средств уже направлены, сказал А.Герасименя.

Но насколько реальна вероятность того, что завод (с учетом его финансовой ситуации) или «Укроборонпром» оплатят работы по подъему судна, – вопрос, пожалуй, риторический.

Микола.нет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER