Поставки новых объемов российского газа будут осуществляться по предоплате, в объемах, определенных Украиной – Яценюк

Цена российского газа для Украины может быть снижена с ранее оговоренной 385 долларов за тысячу кубометров из-за удешевления нефти на мировом рынке. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина в четверг, 30 октября.

"Сейчас мы подошли к позиции, когда цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте, при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, которая существенно снизилась. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 (долларов за тысячу кубометров), а первый квартал следующего года цена будет на уровне 365 (долларов за тысячу кубометров)", – отметил Яценюк.

Он добавил, что газ, доставленный в Украину ранее, будет оплачиваться по цене 268 долларов за тысячу кубометров.

"Позиция Украины, что общий объем газа мы можем оплачивать по цене 268 долларов. Газпром может расценивать это по-своему, но наша позиция, что уже доставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долларов", – отметил премьер.

При этом Яценюк подчеркнул, что подписание газового протокола возможно исключительно на трехстороннем уровне в формате Украина – Европейский Союз – Россия.

Корреспондент.net

газ Россия Украина, Яценюк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER