Кандидат в народные депутаты Украины от партии «Батькивщина» Юрий Одарченко намерен оспаривать в суде результаты выборов

Как сообщили в пресс-службе Гражданской сети «ОПОРА», по состоянию на вчерашний вечер, когда уже были приняты протоколы и обработано 90% от их количества, уже было известно, что даже при 100%, результаты не будут окончательными. Потому что Юрий Одарченко, кандидат от партии «Батькивщина» уже на данном этапе обжалует решение окружной избирательной комиссии по некоторым участкам.

На пресс-конференции Одарченко сообщил, что он подал жалоба в ЦИК и готовится жалоба в суд с требованием признать результаты голосования по двум специальным участкам — №000001 (расположен в СИЗО) и № 650782 (исправительная колония №90) — недействительными и назначить повторный пересчет голосов.

Одарченко утверждает, что в СИЗО заключённые не имели право голосовать за кандидатов-мажоритарщикам, потому что у них другой избирательный адрес. Заключённые могут голосовать по общегосударственному избирательному округу. Количество этих избирателей превышает 5%.

В колонии №90, по мнению Ю. Одарченко, избиратели голосовали по документам, удостоверяющими личность — справкам, на которых не было фотографий, вместо них были нечеткие ксерокопии, что делало невозможным точно установить личность. Об этом он рассказал в интервью центральным телеканалам. Также, утверждает кандидат, документация по этому участку не была упакована должным образом, и там не хватает пакета с бюллетенями.

На требования кандидата назначить повторный пересчет голосов ОИК ответила отказом. Теперь обжалование направлено в комиссию высшего уровня и в суд.

Вчера на заседании 182 ОИК, где устанавливаются результаты голосования, наблюдатели гражданской сети ОПОРА зафиксировали людей, которые не являются субъектами избирательного процесса и не относятся к категории граждан, которые имеют право находиться на заседании избирательной комиссии.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER