Николаевский музей Верещагина получил золотую медаль от Национальной академии изобразительного искусства

28 октября в Николаевском областном художественном музее имени Верещагина состоялись торжества по случаю 100-летнего юбилея.

 

Музей является одним из старейших музеев юга Украины, он был торжественно открыт Николаем Гедройцем 6 июня 1914 года. Ему было присвоено имя всемирно известного художника-баталиста Василия Верещагина. 

Музею есть, чем гордиться, и есть, что продемонстрировать своим поклонникам. Поэтому на юбилее собралось множество гостей со всей Украины, пришло поздравление от министра культуры Украины Евгения Нищука.

В начале праздника гостям презентовали фильм «Музей и город: 100 лет вместе». Этот фильм об истории музея, его коллекции, о судьбе его основателей и сотрудников, был создан заслуженной журналисткой Украины Ингой Хоржевской.

После этого, наиболее отличившихся работников музея наградили дипломами и подарками. В церемонии награждения приняли участие президент Национальной академии изобразительного искусства Украины Андрей Чебыкин, глава областного совета Тарас Креминь, заместитель начальника управления культуры, художники и представители общественности.

Андрей Чебыкин вручил музею золотую медаль Национальной академии изобразительного искусства Украины.

В честь годовщины у музея появился свой гимн, который презентовали на празднике. Его авторами стали известные николаевцы Вячеслав Качурин и Евгений Долгов.

Кроме того, к своему юбилею музей подготовил новые печатные издания: книги, каталог произведений В.В.Верещагина и подборку листовок с лучшими произведениями музея XVIII – XX столетия. Эти издания были переданы во все городские библиотеки, так что каждый желающий может с ними ознакомиться. 

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER