В Минобороны работают старые схемы по продаже военного имущества

Экс-заместитель директора "Укрборонпрома" Максим Глущенко рассказал о коррупционных схемах, которые действовали в ведомстве и как Минобороны за бесценок отдавало оружие посредникам, которые его потом продавали за большие деньги бойцам АТО, говорится в сюжете "Грошей".

 "Сохранилось довольно большое количество коррупционеров, которые и сейчас саботируют любые реформы и пытаются плести интриги для нового руководства", – рассказал Глущенко который с 2012 года и несколько месяцев после революции был заместителем директора Укроборонпрома и хорошо изучил все коррупционные схемы.  По его словам, традиционно схемы реализации излишнего имущества помогали чиновникам из Министерства обороны зарабатывать по-черному и использовались для этого достаточно банальные схемы. Главная схема, которую разоблачает экс-чиновник, такая: вместо продажи избыточной техники или оружия сразу за границу по высоким ценам, имущество за бесценок отдают приближенным фирмам-прокладкам, якобы для внутреннего рынка.

"Формально эта прибыль оседает в частных компаниях внутри Украины, эта техника продается сначала на внутренний рынок, а потом уже перепродается на внешний рынок по ценам гораздо высоким", – добавляет Глущенко. Как выяснилось, самыми крупными компаниями, которые занимаются продажам военного имущества, является государственная компания Укринмаш, главой которой сейчас является Владимир Омельянчук – одна из первых жертв люстрации, который во времена Януковича руководил аппаратом Минобороны.

Известно, что только за первое полугодие 2014 на внутреннем рынке "Укринмаш" продала 35900 автоматов АКМ, 1237 гранатометов, почти 5 тыс. авиационных ракет и 60 противотанковых ракетных комплексов "Фагот". Как сообщалось ранее, Минобороны распродает оружие, которое потом за бешеные деньги отправляют в зону АТО. Даже

ТСН

Минобороны, Укроборонпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER