В Украине изготовят медаль к 70-летию освобождения страны от фашистских захватчиков

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ № 829/2014 об установлении отличия Президента Украины – медали "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков", сообщает пресс-служба Главы государства.

Соответствующее решение приняли "с целью достойного награждения граждан по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Указом, которым установлено отличие, утверждаются Положение о медали, рисунок отличия и образец бланка удостоверения к знаку отличия.

Кабинету министров Украины вместе с Государственным управлением делами поручили обеспечить с участием Национального банка Украины изготовление отличия Президента Украины – медали "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков", бланков удостоверений и футляров к ней, решив в установленном порядке вопрос относительно финансового обеспечения соответствующих мероприятий.

Установлено, что медалью награждаются участники боевых действий периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов, инвалиды войны из числа лиц – участников боевых действий Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистской Германией и ее союзниками в период Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанных инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам.

"Вручение медали в торжественной обстановке Президентом Украины или от его имени руководителями центральных органов исполнительной власти, председателями областных и Киевской городской государственных администраций, руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины. Вместе с медалью вручается удостоверение установленного образца", – говорится в Положении о награждении.

Установлено, что медаль изготовляется из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали – изображение монумента-скульптуры "Родина-мать" в Киеве. В левой части знака – надпись "1944", в правой – "2014". В нижней части – изображение лавровой ветви. На оборотной стороне медали в центре – надпись "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков" в пять строк. В нижней части правой стороны – изображение лавровой ветви. Все изображения и надписи – рельефные, а знак обрамлен бортиком.

"С помощью кольца с ушком медаль соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета с двумя полосками синего и желтого цветов по краям. Ширина ленты -24 мм, ширина полосок – по 2 мм каждая. На обратной стороне колодки – застежка для прикрепления медали к одежде. Планка медали представляет собой прямоугольную металлическую пластинку, обтянутую лентой, как на колодке медали. Размер планки: высота – 12 мм, ширина – 24 мм", – говорится в Положении.

"Для награждения медалью граждан Украины областными и Киевской городской государственными администрациями составляется и утверждается список лиц, представленных к награждению знаком отличия Президента Украины – медалью "70 лет освобождения Украины от фашистских захватчиков" (далее – список), а для награждения иностранцев такой список составляется и утверждается Министерством иностранных дел Украины. Этот список должен содержать следующие сведения о лице: фамилия, имя и отчество, место жительства; документ, на основании которого лицо включено в список. Основанием для включения в список являются документы, подтверждающие в соответствии с законодательством Украины статус лица, указанный в пункте 1 настоящего Положения. Основанием для включения в список иностранцев также являются документы, подтверждающие их участие в боевых действиях против фашистских захватчиков на территории Украины во время Великой Отечественной войны 1941-1945. О вручении медали и удостоверения к ней составляется Протокол вручения государственных наград Украины по установленной форме в соответствии с Порядком представления к награждению и вручения государственных наград Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 19 февраля 2003 г. № 138. Указанный Протокол хранится органом, который проводил вручение", – говорится в Положении.

медаль, награды, Президент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER