Порошенко назвал АТО «Отечественной войной-2014»

Об этом говорится в его обращении по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Как подчеркнул Порошенко, «ровно 70 лет назад наши деды и прадеды освободили Украину от фашистских захватчиков».

«Еще в марте 1939 года, когда до начала Второй мировой войны оставалось полгода, наша страна одной из первых почувствовала дыхание кровавой трагедии. Героические защитники Карпатской Украины вступили в неравный бой с оккупационными войсками. И с тех пор в течение шести долгих и неимоверно трудных лет Украина была ареной сначала игрищ двух тоталитарных режимов, а впоследствии – особенно ожесточенных и масштабных боевых действий», – отмечается в обращении.

Как отметил Порошенко, именно на украинской земле в значительной мере определялась дальнейшая судьба мира. «В разгар глобального противостояния на территории Украины воюющие стороны провели почти половину всех стратегических оборонительных и наступательных операций. Здесь было разгромлено более 60 процентов сухопутных сил Вермахта. Более 9 миллионов выходцев из Украины стали на бой с врагом в составе Красной армии. Еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армий, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления», – отметил он.

По словам президента Украины, вклад украинцев в дело освобождения народов Европы от нацизма и общую победу во Второй мировой войне – бесспорен. «Даже не будучи независимым государством, Украина де-факто оказалась важным участником Антигитлеровской коалиции и заслуженно стала страной-соучредителем ООН», – подчеркнул он.

«За победу над фашизмом наш народ заплатил невероятно высокую цену – миллионы погибших, раненых и нерожденных. По разным оценкам, от 8 до 9 миллионов наших земляков пали на полях сражений, погибли в оккупации, в концлагерях, гетто, тюрьмах и на каторжных работах на чужбине. Десятки тысяч украинских городов и сел были превращены в руины, четверть жителей остались без крыши над головой», – говорится в обращении.

«Границы Украины были незыблемыми 70 лет, – отметил Порошенко, – пока к нам снова не вернулась война. На этот раз она пришла не с запада, а с востока».

«Впервые за 70 лет мы снова стали на защиту Украины, ее свободы и территориальной целостности», – подчеркнул он.

Обращаясь к ветеранам, Порошенко выразил им благодарность за мужество в боях и тяжелый труд в послевоенные времена, за стойкость и самопожертвование.

«Я кланяюсь светлой памяти ваших павших собратьев, всех соотечественников, которые не пережили ту большую войну. Убежден, что ваши сила духа и непоколебимая вера в торжество добра над злом всегда будут вдохновлять новые и новые поколения украинцев на защиту родной земли и развитие отчего дома», – подчеркнул глава государства.

Также Порошенко подчеркнул, что участники АТО на Донбассе являются достойными потомками своих отважных предков.

«Вы внуки, правнуки и праправнуки тех, кто защищал страну 70 лет назад. Вся Украина низко кланяется вам за ежедневный подвиг, за мужество и героизм, с которыми вы защищаете Украину от боевиков и интервентов», – отметил он.

«Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в том, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир на Донбасс и всей Украине», – подчеркнул Порошенко.

«Народ, который помнит подвиг своих предков – неодолимый. Каждый, кто в прошлом защищал родную землю, каждый, кто защищает ее сейчас, должен быть отмечен обществом», – говорится в обращении.

По материалам УНИАН

АТО, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER