Одесская милиция бездействовала, когда участковая комиссия заблокировала наблюдателей

Участковая комиссия присвоила вещи наблюдателя от Комитета избирателей Украины, а милиция и окружная комиссия ничего не предприняли, чтобы исправить ситуацию. Об этом заявил глава Одесской облорганизации КИУ Анатолий Бойко в Фейсбуке.

Как передает Репортер, инцидент произошел вчера, 26 октября, сразу после официального закрытия участков в 20.00. В центр внимания наблюдателей КИУ попала участковая комиссия № 511229 в 134 округе (Малиновский район г. Одесса), расположенная по адресу ул. Прохоровская, 46.

«По определенным обстоятельствам наши наблюдатели в начале девятого вышли с избирательного участка. При этом комиссия их заверила, что они смогут зайти обратно, поскольку были зарегистрированы до 20.00, т. е. до закрытия участка. Однако слово свое комиссия не сдержала и как только две девушки-наблюдатели вышли, двери за ними сразу же захлопнулись и были заперты на ключ. Девушки оказались на морозе и внутри участка остались вещи одной из них. Все это происходило в закрытом внутреннем дворике школы, т. е. девушки не могли вернуться на участок, поскольку его закрыла комиссия, но и не могли выйти из двора школы, поскольку ворота также были закрыты на замок. Девушки по сути оказались в заточении, в темноте и на морозе!», – отметил А. Бойко.

Девушки несколько раз звонили на 102, милиция приехала только через 40 минут. К этому времени удалось открыть ворота, которые вели на улицу и девушки смогли отогреться в машине мобильной группы КИУ.

«Каково было удивление наблюдателей, когда в ответ на их заявление о том, что комиссия не отдает их личные вещи, милиция развела руками и заявила, что она ничего сделать не может! Пришлось вмешаться в ситуацию, я лично звонил и главе окружной № 134 господину Качуру, и начальнику облУВД господину Катеринчуку, но оба заняли, мягко говоря, формалистскую позицию и заявили, что они ничего сделать не могут. И вернуть личные вещи наблюдателей без разрешения главы участковой избирательной комиссии невозможно. Мол, ждите на морозе, пока комиссия закончит подсчет и потом, может быть, вам разрешат забрать ваши личные вещи», – заявил А. Бойко.

Общественник отметил, что халатность в подобных вопросах отображает тенденцию работы силовиков.

«Ну вот как я после этого могу позитивно относится к милиции (про комиссии я и не говорю), если в абсолютно очевидной ситуации завладения комиссией чужим имуществом милиция просто тупо отморозилась?! О чем вообще дальше можно говорить?! Какие расследования 19 февраля, 2 мая?! Если милиция не способна защитить имущество гражданина и восстановить законность в такой простой и примитивной ситуации?! Сейчас, когда я пишу этот пост, вещи до сих пор находятся в комиссии и когда наблюдатели смогут получить их обратно и смогут ли вообще – неизвестно. Мы, конечно, будем добиваться наказания всех причастных, но просто омерзительно от того, что все из указанных фигурантов – участковая комиссия, окружная комиссия, начальник УВД области могли абсолютно легко и просто разрешить эту ситуацию за 5 минут, но предпочли издеваться над двумя хрупкими девушками», – резюмировал А. Бойко.

выборы 2014, наблюдатели, нарушения, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER