Фирташ хочет построить объездную дорогу и дополнительную железнодорожную ветку

14 ноября, во исполнение поручений Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Украины Николая Азарова, первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко провел рабочее совещание по развитию транспортной сети Корабельного района г. Николаева.

В совещании приняли участие представители Херсонской дирекции Одесской дороги, руководство горисполкома г. Николаева, представители соответствующих райгосадминистраций, представители Морского специализированного порта «Ника-тера» и руководители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации в начале своего выступления отметил, что Морской специализированный порт «Ника-тера» обратился в облгосадминистрацию по поводу строительства объездной железнодорожной ветки и автомобильной дороги на территории Жовтневого района. На сегодняшний день разрабатывается технико-экономическое обоснование необходимости реализации данного проекта.

Руководство МСП «Ника-тера», в свою очередь, отметило, что с учетом того, что к 2018 году будет значительно увеличена перевалка груза через их порт возникла необходимость строительства отдельного объездной железнодорожной линии. Они привели такие данные, что сейчас пропускная способность ст. Жовтневое составляет 23 пары поездов в сутки, при необходимости 32. Изначально планировалось от станции Котлярево ст. Жовтневое, параллельно существующих железнодорожных путей, построить еще одну дополнительную, но ввиду близкого расположения к жилым домам реализация этого проекта становится невозможной. Поэтому сейчас вопрос о дополнительном пути уже снят и разрабатывается ТЭО по строительству объездной дороги.

Кроме того, Геннадий Николенко отметил, что облгосадминистрация понимает, что увеличение перевалки груза портом «Ника-тера» приведет к тому, что вся транспортная сеть Корабельного района будет полностью парализована, а это повлияет на условия жизни наших граждан. Поэтому областное руководство заинтересовано в реализации данного проекта.

Участники совещания рассмотрели предварительный план проекта, обсудили ряд проблемных вопросов и определили для себя первоочередные задачи, в частности, Геннадий Николенко дал поручение управлению промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации разработать поручения председателя облгосадминистрации по созданию рабочей группы по реализации этого проекта.

По материалам пресс-службы Николаевской ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER