Для фальсификаций в Одесской области нанимали жителей Черкащины

Правоохранители задержали в Черкасской области три автобуса с людьми, нанятыми для фальсификации выборов в Белгород-Днестровском районе Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Как сообщает Трасса Е-95, сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Черкасской области обнаружили в соцсети информацию о том, что неизвестный на территории города Черкассы организовывает людей для осуществления фальсификаций и срыва выборов в Верховную Раду Украины.

Как выяснили оперативники, местный житель, уроженец Одесской области, совместно с другими лицами ищет среди жителей Черкащины желающих съездить в Одесскую область и принять там участие в фальсификации выборов. Для этого злоумышленник нанял три больших автобуса, вместимостью около 50 посадочных мест каждый и начал поиски кандидатов как через соцсети, так и в местах массового отдыха граждан.

Каждый, кто дал согласие на поездку, должен был иметь паспорт гражданина Украины и появиться в указанное время в определенном месте, где вербовщик лично проверял их документы, записывал данные и фотографировал вместе с паспортом для отчетности. Фальсификаторам обещали от 500 до 2 тыс. грн., бесплатный проезд, полноценное питание и все условия.

Ночью с 25 на 26 октября, когда группы были сформированы и автобусы начали движение, они были задержаны работниками милиции. Первый из автобусов правоохранители остановили на выезде из города Черкассы. При осмотре его пассажиров, некоторые из которых в прошлом имели проблемы с законом, были найдены наркотические вещества, приспособления для курения наркотиков и алкоголь. Другие автобусы, пассажиры которых преимущественно местные студенты, были задержаны на месте сбора.

Всех участников избирательной "карусели", а это около 80-ти человек, доставили в следственное управление УМВД. В своих показаниях они рассказали, что организатор предложил им заработок, в случае если они прибудут в Одесскую область и отдадут свой голос за кандидата в народные депутаты Виталия Барвиненко (избирательный округ №141, центр – город Татарбунары).

Организатор фальсификаций подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Украины – "Подкуп избирателя". Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

выборы 2014, Одесская область, фальсификации

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER