В день выборов будут проведены несколько эксит-поллов – опросов избирателей на выходе из избирательных участков

В день голосования на выборах депутатов Верховной Рады Украины будет проведены несколько эксит-поллов – опросов избирателей на выходе из избирательных участков.

Национальный эксит-полл-2014 намерен провести консорциум "Национальный эксит-полл-2014", в состав которого входят Фонд "Демократические инициативы им.И.Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им.А.Разумкова.

Интервьюеры намерены опросить около 17 тыс. респондентов, в зависимости от явки избирателей, в общей сложности на 400 избирательных участках.

В среднем на каждом избирательном участке 2-3 человека опросят примерно 45 избирателей. Всего будет задействовано около 1 тыс. интервьюеров. По данным организаторов эксит-полла, ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров предвыборных перегонов и будет в пределах 0,5-1% для других партий.

Результаты Национального эксит-полла-2014 обнародуют на пресс-конференции 26 октября после закрытия избирательных участков в 20.01 (данные, собранные по состоянию на 18.00), в 23.00 обновленные данные по результатам всего дня голосования.

Кроме того, эксит-полл "Украина. Парламентские выборы-2014" проведут Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко по заказу украинского общенационального телеканала "Интер".

В ходе данного эксит-полла будут опрошены около 20 тыс. избирателей на 400 избирательных участках.

Опрос избирателей в день выборов будет проходить методом самостоятельного заполнения мини-анкет, имитируется процедура тайного голосования. Респондент самостоятельно отмечает, за какую партию он проголосовал, и предоставляет основные социально-демографические характеристики.

Предварительные результаты (по состоянию на 18.00) будут оглашены в 20.00, сразу после закрытия избирательных участков в выпуске проекта "Подробности недели" телеканала "Интер. Уточненные данные по состоянию на 20.00 будут обнародованы после 22.00.

Эксит-полл заланировали также социологическая группа "Рейтинг" при поддержке правительства Канады, Международного Республиканского института, совместно с компанией по исследованию общественного мнения Baltic Surveys/The Gallup Organization (Вильнюс, Литва).

Кроме того, компания TNS по заказу телеканала 1+1 проведет "всеукраинский эксит-полл".

Свой эксит-полл проведет "Савик Шустер студия".

Интерфакс-Украина

выборы, голосование, опрос

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER