ВОЗ: число инфицированных Эболой превысило 10 тысяч человек

Всемирная организация здравоохранения обновила статистику по вспышке лихорадки Эбола: число инфицированных достигло 10141 человека, 4922 скончались.

Подавляющее число людей, подхвативших инфекцию, приходится на три страны – Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Там вирусом инфицированы 10114 человек, а 4912 – погибли.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Либерии, где отмечено 2705 летальных исходов, а 4665 человек – инфицированы. Случаи передачи тяжелой острой вирусной инфекции, уровень летальности от которой в рамках нынешней эпидемии превышает 70%, зафиксированы в 63 из 64 округов страны.

Отдельно в отчете рассматривается ситуация в Нигерии, Сенегале, Испании и США, где отмечены случаи завоза вируса из указанных выше стран. В Нигерии и Сенегале вспышка объявлена окончательно завершенной. Медсестра из Испании излечилась, там отслеживается состояние 83 человек, с которыми она контактировала. В США отмечены четыре случая заражения и один летальный исход, за 262 людьми ведется наблюдение.

Двухлетняя девочка из Мали, у которой была выявлена болезнь, вызванная вирусом Эбола, умерла. В стране 43 человека находятся под наблюдением.

Ранее ВОЗ оценила положение в Мали как "чрезвычайную ситуацию", опасаясь, что инфицированная девочка могла заразить большое число людей во время своего путешествия по стране.

УНИАН

ВОЗ, здоровье, эбола

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER