Лавров заявил, что Минское соглашение дает Украине реальные предпосылки для выхода из кризиса

По мнению главы МИД России, сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между Киевом, самопровозглашенными ЛНР и ДНР.

Россия выступает за налаживание контактов между представителями Киева, самопровозглашенных ЛНР и ДНР в целях достижения национального согласия, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью норвежской газете Verdens Gang.

По его словам, сейчас существуют реальные предпосылки для преодоления кризиса в Украине.

"Для этого существуют реальные предпосылки, – считает министр. – Минские договоренности от 5 и 19 сентября и продолжающийся на их основе процесс по обеспечению устойчивого прекращения огня, разведению сторон, отводу тяжелых вооружений и обеспечение мониторинга обстановки по линии ОБСЕ играют важную роль для создания условий долгосрочного мирного урегулирования внутриукраинского кризиса".

"Сейчас необходимо поддержать завязывающиеся контакты между представителями Киева, ЛНР и ДНР, а затем – выйти на всеобъемлющий политический диалог в целях поиска путей национального согласия и проведения конституционной реформы с участием всех регионов и политических сил Украины в соответствии с обязательствами Киева по Женевскому заявлению от 17 апреля", – сказал он.

Лавров подчеркнул, что Москва никогда не ставила под вопрос право Украины на развитие партнерских отношений с Евросоюзом, но это не должно наносить ущерба России, ее партнерам по ТС, а также не должно создавать обходные пути для беспошлинного ввоза на российскую территорию дешевых европейских товаров. "Надеемся, что на предстоящих переговорах удастся выйти на взаимоприемлемые развязки", – добавил министр.

Ранее Лавров заявлял, что украинский кризис является прямым следствием попыток Запада сохранять и передвигать на восток разделительные линии в Евроатлантике и Россия будет отстаивать свои интересы на основе международного права.

Корреспондент. net

ДНР, кризис, ЛНР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER