Из 35 городских коммунальных предприятий – 18 убыточных

Вчера, 12 ноября, состоялось заседание городской рабочей группы по анализу причин бесприбыльной деятельности городских субъектов хозяйствования.

Как рассказала начальник управления экономики и инвестиций горсовета Татьяна Шуличенко, в городе насчитывается 41 коммунальное предприятие, 6 из которых не ведут хозяйственную деятельность.

В этом году прибыль получили 16 городских КП из 35, убыток – 18 субъектов хозяйствования, одно предприятие отработало с финансовым результатом "0".

По результатам 9 месяце 2012 г. себестоимость услуг, предоставляемых коммунальными предприятиями, увеличилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила почти 106 979 тыс. грн.

К сожалению, только 9 коммунальных предприятий обеспечили выполнение финансовых планов.

Предприятия, которые не выполнили запланированные показатели, указывают следующие причины: наложение моратория на повышение тарифов за коммунальные услуги, недостаточное финансирование, увеличение размера минимальной заработной платы, увеличение себестоимости реализованной продукции.

Бесприбыльные предприятия в январе-сентябре 2012 года получили убыток в размере 24 822 тыс. грн.

Наиболее убыточными предприятиями являются: ЖКУ ММР "Юг", МКП "Николаевводоканал", КП СКП "Общежитие», КП «ЭЛУ автодорог", КП "Николаевкоммунтранс".

К счастью, задолженности по зарплате на коммунальных предприятиях Николаева нет.

Как сообщает официальный сайт "Николаевводоканала", на предприятии надеются, что по результатам года финансовое состоянии может улучшиться, если будут реализованы намеченные меры по выходу из этой ситуации.

mukola

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER