Глава МВД перечислил главных нарушителей избирательного процесса

Интенсивность нарушений на выборах в Верховную Раду Украины в последние дни повысилась. Лидируют по количеству нарушений – самовыдвиженцы. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на селекторном совещании в Кабмине, – передает ЛІГАБізнесІнформ.

Аваков напомнил, что вступил в силу новый закон об ответственности за нарушения избирательного законодательства. "Теперь, чтобы не для кого не было неожиданности, если кто-то участвует в процессе подкупа с обеих сторон – или продает голоса, или покупает, то его ждет уголовная ответственность. От нескольких тысяч штрафа, до 8 лет тюрьмы", – подчеркнул министр.

По его словам, МВД интенсивно фиксирует случаи подкупа избирателей, возбуждены сотни уголовных дел. "Интенсивность нарушений по мере приближения к голосованию возрастает. На сегодняшний день возбуждено 227 уголовных производств по ряду статей. В режиме онлайн мы ведем мониторинг и эту информацию открываем. Работает интерактивная карта соответствующих нарушений", – рассказал он.

Аваков добавил, что больше всего фактов нарушений зафиксировано в Киеве, Одесской, Киевской, Черниговской и Харьковской областях. "Участниками этих нарушений, к большому сожалению, являются все политические партии. Наибольшая часть нарушений представлена со стороны так называемых самовыдвиженцев, большинство из которых – представители прошлой власти, которые теперь пытаются идти на выборы со старыми методами. Но здесь вы найдете и тех, кто называет себя партиями демократического спектра и провластные партии. Здесь среди нарушителей – и Батькивщина, Блок Петра Порошенко и Народный фронт, Партия Ляшко и ряд других партий", – резюмировал глава МВД

 

Аваков, ВР, выборы, МИД, нарушения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER