Одесская милиция проверяет общественные формирования с правом хранения оружия

В Одесской области выявлена и прекращена деятельность ряда формальных общественных формирований по охране правопорядка, которые регистрируют свои организации только лишь для того, чтобы получить право на  приобретение и хранение оружия. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Как передает Репортер, в соответствии с действующим законодательством и приказом МВД Украины члены общественных формирований по охране правопорядка и государственной границы имеют право на приобретение и хранение оружия, снаряженного резиновыми пулями.

Правоохранителями установлено, что многие организации создаются формально и не проводят деятельность, предусмотренную уставными документами. Однако членам таких организаций безосновательно выдаются разрешения на приобретение оружия с резиновыми пулями.

Так, на территории Приморского района Одессы из числа зарегистрированных общественных формирований 7 существуют формально, поскольку уставы с райотделом милиции не согласовывались, информации в отношении руководящего состава, а также список членов формирований не предоставлялись. Подобные организации выявлены в Котовске и Ширяево, а также в Овидиопольском, Арцизском и Березовском районах.

По результатам проведенных проверок органами прокуратуры области внесено 43 представления, прекращена деятельность 18 общественных формирований. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц, из них два сотрудника ГУ МВД Украины в Одесской области. Также аннулировано 80 разрешений на хранение устройств, снаряженных резиновыми пулями.

милиция, общественники, Одесса, оружие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER