Матери и жены военнослужащих 19-го батальона территориальной обороны устроили пикет под ОГА

Утром 22 октября под Николаевскую областную государственную администрацию пришли с пикетом матери и жены военнослужащих 19-го батальона территориальной обороны, находящихся сейчас в зоне АТО. Их требование заключалось в одном — провести ротацию, чтобы бойцы имели возможность приехать домой отдохнуть.

Участницы пикета утверждали, что по закону военные должны находиться в зоне АТО не более 45 суток. Однако бойцы 19-го батальона территориальной обороны находятся там значительно дольше. А недавно их матери и жены узнали, что власти собираются оставить бойцов там вообще на пять месяцев.

По словам женщин,  их мужья и сыновья находятся уже на грани морального и физического истощения. Какими они вернутся, если придется находится там еще целые месяцы, — вопрос риторический.

После пикета женщины поднялись в помещение, и через некоторое время с ними встретился глава ОГА Вадим Мериков.

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков рассказал матерям и родственникам бойцов 19-го территориального батальона о том, что СНБО может принять решение о выводе территориальных батальонов из зоны проведения АТО.  Он отметил, что уже направил соответствующее письмо министру обороны Украины Степану Полторак, сообщила пресс-служба ОГА.

– Я уверен, что скоро вы все увидите свои родных живыми и здоровыми. Мы направили обращение к министру обороны Украины с просьбой рассмотреть возможность по ротации 19-го территориального батальона. Вчера я связался с Администрацией Президента и получил информацию: в ближайшее время будет принято решение о возвращении всех территориальных батальонов из зоны боевых действий. После этого им будет предложено стать добровольцами или же быть мобилизованными из воинских частей. Я думаю, что в ближайшее время СНБО примет такое решение и вы все увидите своих родственников, – рассказал Вадим Мериков.

Председатель облгосадминистрации отметил, что по материальному обеспечению территориального батальона было сделано все возможное, начиная от одежды и заканчивая спецсредствами.

– Вы помните, как они поехали налегке и в течение 10-ти дней облгосадминистрация вместе с волонтерами обеспечили наших бойцов всем необходимым, – отметил руководитель области.

Женщины поблагодарили за поддержку и помощь, в свою очередь Вадим Мериков сказал:

– Спасибо тем бойцам, которые сегодня защищают нашу территорию, вашим родственникам и близким, именно им большая благодарность. А мы должны были это делать и выполнять. Я надеюсь, что в ближайшее время решение будет принято и мы будем встречать ребят-героев.

По завершению встречи председатель облгосадминистрации предложил женщинам и родственникам бойцов через несколько дней снова встретиться.

Новости-N

Мериков, пикет

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER