Одесский губернатор считает, что с территории НПЗ могут вывозить арестованную нефть

Председатель Одесской ОГА Игорь Палица заявил, что с территории Одесского нефтеперерабатывающего завода могут вывозить арестованную правоохранителями нефть беглого бизнесмена Сергея Курченко. Об этом Палица заявил вечером 21 октября в прямом эфире местного телеканала «7 канал».

Палица  инициировал проведение контрольных замеров нефти после того, как от руководства Главного управления ГСЧС ему поступила информация о том, что «ночью на НПЗ открывают ворота и бензовозы вывозят какое-то топливо», передает УНИАН.

«Следователю милиции удалось зайти на завод только на 5-й день. Прокуратура не давала разрешение пойти перемерять, потом следователь прокуратуры пришел и сказал, что директор завода не пускает без санкции суда. Суд решение выдал. В решении вписано 27 фамилий людей, которые будут замерять топливо. Зашли на завод, где специалистам 8 часов проводили инструктаж по технике безопасности», — отметил Палица.

Как отмечает Ob’ektiv, арестованное контрабандное топливо Курченко в размере 63 или 65 тыс. тонн находится «на ответственном хранении на НПЗ».

Затем, по его словам, когда в 17.00 наконец-то начались замеры, поступил звонок о якобы минировании предприятия. Работники во всех помещениях отключили электричество и покинули предприятие. Замеры в присутствии понятых все-таки провели, но через 5 дней «оказалось, что нет калибровочных таблиц — есть замеры, какая высота, но никто не знает, сколько там находится нефтепродуктов».

«На сегодняшний день, ни я, ни милиция, ни прокуратура не знают, сколько топлива осталось на Одесском НПЗ», — заявил Палица.

Он также рассказал, что в конце мая, к нему пришел «один из не самых последних людей в Одесской области» и передал просьбу от Курченко «просто закрыть глаза» на вывоз с НПЗ арестованного топлива бензовозами за «50% от суммы этого топлива». После этого Палица обратился в милицию и попросил усилить охрану НПЗ.

Напомним, согласно данным Генпрокуратуры, Курченко нанес государству 4,5 млрд грн ущерба в ходе афер с газом.

НПЗ, Одесса

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER