Последняя неделя перед выборами. Наблюдатели рассказали про ситуацию в Херсоне

Последняя неделя перед внеочередными выборами в Верховную Раду сказалась повышением интенсивности агитационной кампании, проявлениями антиагитации, обострением конкуренции между кандидатами, уже переходящими рамки Закона.

Об сегодня журналистам рассказали представители Гражданской сети ОПОРА в Херсонской области.

Распространенным средством агитации традиционно остаются «добрые дела» кандидатов: ремонты дорог, благоустройство дворов, скверов, установка детских площадок, фонтанов, подарки больницам, учреждениям образования и культуры, даже издание книг и бесплатные приглашения на спортивные мероприятия. Новшеством является раскрутка военной тематики.

Чем ближе к выборам, тем острее противостояние между кандидатами. Наблюдатели  зафиксировали случаи запугивания кандидатов, давления с целью принудить их снять свою кандидатуру. А в Новой Каховке произошло хулиганское нападение на одного из кандидатов в депутаты.  

Влияние административного ресурса на этих выборах значительно меньше, но он еще есть. Мэр Херсона  Владимир Миколаенко открыто демонстрирует поддержку Юрию Одарченко. А вот председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов поддерживает кандидата Андрея Гордеева. Губернатор выделил 50% от общей суммы субвенций из государственного бюджета на финансирование инфраструктурных проектов в Белозерском районе. А эта территория входит в избирательный округ, где баллотируется его протеже.

Что касается окружных и избирательных комиссий, опоровцы рассказали, что ОИК № 182 сформировала участковые комиссии на сутки позже,  чем это прописано в законе. В 186 округе никак не могут добиться у властей, выделить им пригодное  помещение для работы в день голосования. Традиционно избирательные комиссии страдают от замен членов комиссий. Причина в том, что штабы подают списки поспешно,  иногда не сообщая людям,  что они включены. Как пример, члены УИК от кандидата по 184-му округу Анны Горкун.

Зафиксированы отдельные проблемы в работе Государственного органа ведения реестра избирателей. В областном отделе эксперты не смогли получить информацию о количестве переселенцев, которые подавали заявление на включение их в список избирателей.

 

выборы 2014, ОПОРа, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER