Украина и ЕК согласовали общую позицию по газовым переговорам с РФ

Украинская сторона и Еврокомиссия согласовали общую позицию по газовым переговорам с Россией.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передаёт Экономическая правда.

В Киеве состоялась встреча с участием премьер-министра Арсения Яценюка, министра энергетики Юрия Продана и председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, с одной стороны, и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера и другими представителями ЕК – с другой.

"Стороны согласовали общую позицию относительно следующего раунда трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок газа в Украину, который состоится во вторник в Брюсселе", – сообщает пресс-служба.

Как отмечается, представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой.

"Это соглашение должно содержать четкие гарантии как по поставкам Газпромом согласованных объемов газа в Украину, так и по расчетам Нафтогаза за поставленный газ", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что согласованная позиция ЕК и Украины предусматривающая необходимость подписания между Нафтогазом и Газпромом документов, которые обязательны для исполнения обеими сторонами и будут исключать возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон.

газ Россия Украина, Евросоюз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER