Страны ЕС считают нелегитимными выборы на Донбассе

Страны Европейского Союза считают невозможным проведение сепаратистами самостоятельных выборов на Донбассе, не по украинскому законодательству.

Об этом премьер-министр Италии Маттео Ренци,  президент Европейского Совета Герман ван Ромпей и председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказали на встречах с президентом Украины Петром Порошенко в Милане, передает пресс-служба главй государства.

"Петр Порошенко и Маттео Ренци твердо заявили о невозможности проведения нелегитимных псевдовыборов на Донбассе. Как было отмечено, выборы, проведенные не по украинским законам, никто не признает в мире, и это будет только способствовать дальнейшей эскалации ситуации", – сказано в сообщении пресс-службы.

Стороны отметили важность установления контроля над украинской-российской участком границы, полного прекращения огня и освобождения всех заложников.

Президент Порошенко и Премьер Ренци подчеркнули важность решения вопроса энергетической безопасности Украины и Европы и выразили надежду, что участие Европейского Союза в переговорах поможет найти нужное решение.

На встречи с руководством ЕС собеседники согласились, что все пункты Минского протокола от 5 сентября и Минского меморандума от 19 сентября должны неукоснительно выполняться, особенно в части соблюдения режима прекращения огня, контроля за рубежом и освобождению заложников.

"Петр Порошенко, Герман ван Ромпей и Жозе Мануэль Баррозу выразили согласие с тем, что, если на Донбассе состоятся псевдовыборы – это перечеркнет Минские договоренности", – говорится в сообщении пресс-службы.

выборы, Донбасс, Евросоюз, ЕС, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER