Защитники южных рубежей могут лишиться права участвовать в голосовании

Именно предупреждая об угрозе лишения конституционного права участия в выборах, Центральная избирательная комиссия приняла своим Постановлением № 1727 от 14 октября 2014 года обращение к Верховному Совету Украины. Ссылаясь на ст.92 Конституции Украины, согласно которой организация и порядок проведения выборов определяется исключительно законами Украины, ЦИК акцентирует в своем постановлении:

– не урегулированными остаются вопросы голосования военнослужащими, которые выполняют задание по назначению в границах Донецкой и Луганской областей;

– ЦИК, действуя на основании ст. 19 Конституции Украины и Закона Украины «О Центральной избирательной комиссии» лишена возможности урегулирования ряда проблемных вопросов путем принятия собственных решений. В частности, избиратель реализует свое право голоса во время выборов в соответствии установленного законом порядка (часть вторая ст.2, часть вторая ст.3 Закона). Порядок реализации права голоса избирателями из числа военнослужащих и лиц командного или рядового состава, которые выполняют задания по назначению в местах временного пребывания их подразделений за пределами пунктов постоянной дислокации, может быть определено только на уровне закона;

– во время досрочных президентских выборов 25 мая 2014 года данный проблемный вопрос был своевременно урегулирован Верховным Советом Украины путем внесения необходимых изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины»;

– с целью урегулирования в том числе и указанной выше проблемы, 20 августа 2014 года в Верховный Совет Украины был внесен законопроект № 4531а с учетом предложений ЦИК. Однако ВС Украины его отклонил;

– во избежание лишения права голоса, в том числе и указанных выше категорий граждан Украины, 13 октября 2014 года был внесен законопроект № 5157.
В своем постановлении ЦИК указывает, что от того, будет ли данный законопроект проголосован народными депутатами Украины до 26 октября, зависит, в том числе, право голосования отдельной категории граждан Украины, которые временно пребывают на территории Донецкой и Луганской областей.

Но в категорию лиц командного и рядового состава, которые выполняют задания по назначению в местах временного пребывания их подразделений за пределами пунктов постоянной дислокации, подпадают и воинские подразделения, временно прибывшие на территорию Херсонской области с целью защиты Южной границы материковой Украины от возможной военной агрессии со стороны временно оккупированной территории Крыма.

На данный момент командиры данных воинских подразделений передают списки личного состава в центры ведения реестра избирателей для внесения их в списки для голосования на близлежащих избирательных участках. В частности, уже поданы такие списки для голосования на территории Каланчакского и части Чаплынского районов, входящих в состав 186 избирательного округа. Командиры воинских подразделений обращаются в окружную избирательную комиссию с просьбой предоставить им информационную продукцию про все зарегистрированные для участия в выборах политические партии. Но если народные депутаты в ближайшие дни не соизволят проголосовать необходимые изменения в действующий закон – и защитники южных рубежей могут лишиться права участия в голосовании.

По материалам "Политическая Херсонщина"

выборы, солдаты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER