В Одессе продолжают спасать Куяльницкий лиман

В Одессе активно идет строительство гидротехнического сооружения, призванного решить проблему обмельчания Куяльницкого лимана, пополнив его морской водой. Городская власть уверяет, что строители прилагают максимум усилий, чтоб успеть пустить морскую воду в лиман до начала штормов. Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Как передает Репортер, на территории пляжа «Лузановка» уже смонтирована 540-метровая стальная труба, которая займет свое место на определенной глубине от водной поверхности. На строительной площадке, расположенной в районе Николаевской дороги, ведется подготовка к прокладке подземного трубопровода. Железобетонные трубы будут проложены на глубине от 3 до 5 метров. При этом, согласно проекту,  дорожное покрытие и зеленые насаждения гидропарка «Лузановка», а также пляжная зона не будут повреждены.

При создании этого гидротехнического сооружения предусмотрена возможность подпитки морской водой полей фильтрации, являющихся наследием закрытой в недалеком прошлом промывочно-пропарочной станции железной дороги. Это позволит исключить в засушливое время года случаи возгорания пропитанного мазутом торфа, который расположен под слоем ила. По мнению специалистов, подпитку лимана морской водой можно осуществлять только с ноября по апрель.

Куяльник, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER