Савченко сегодня пройдет психиатрическую экспертизу в Москве

Украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в соучастии в убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины, помещена в одно из медучреждений Москвы для проведения психолого-психиатрической экспертизы, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Согласно законодательству РФ назначение подобных экспертиз является стандартной процедурой, используемой в отношении лиц, принимавших непосредственное участие в вооруженных конфликтах, а также обвиняемых в особо тяжких преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы", – сказал В.Маркин.

По его словам, основной задачей экспертизы является решение вопроса о вменяемости-невменяемости Н.Савченко, "а также определение ее процессуальной дееспособности".

"Отмечу, что жалобы Савченко и ее защитника, поданные в Басманный суд Москвы на постановление о назначении стационарной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ не приостанавливают исполнение указанного постановления следователя", – сказал В.Маркин.

Он уточнил, что обвиняемая и ее защитник в установленном законом порядке уведомлены о назначении указанной экспертизы.

"Медикам предстоит установить психическое состояние обвиняемой и представить следствию свое заключение, с которым обвиняемая и ее защитник также будут ознакомлены", – сказал представитель СКР.

Он напомнил, что Главным следственным управлением СКР в отношении Н.Савченко расследуется уголовное дело по ч.5 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Москва, Савченко, экспертиза

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER