Ситуация под Дебальцево, в Донецком аэропорту и возле города Счастье остается напряженной. Карта боевых действий в зоне АТО

Несмотря на некоторое снижение напряжения в зоне проведения АТО, в отдельных районах ситуация остается сложной из-за провокаций террористов. Наиболее неспокойная ситуация под Дебальцево, в Донецком аэропорту и возле города Счастье. Об этом 12 октября сообщил на брифинге заместитель руководителя ИАЦ СНБО Владимир Полевой.

В течение суток террористы 4 раза обстреляли Донецкий аэропорт из минометов, зенитных установок и стрелкового оружия. В результате постоянных штурмов позиций ВС Украины в аэропорту Донецка отряды террористов и русских наемников несут критические потери. По оперативным данным, пополнять группировки боевиков планируют за счет членов казачьих организаций из Российской Федерации. Однако с этим есть проблемы, потому что все больше наемников отказывается ехать на Донбасс, ведь информация о мужестве и героизме украинских военных широко распространяется в России.

В пригороде. Горловки – селе Майорское наши бойцы отбили атаку террористов на  блокпост сил АТО. Наши позиции неподалеку н.п. Никишино, Новоласпа, Уманское были обстреляны из гранатометов, минометов и стрелкового оружия.

Единственный случай применения террористами артиллерии зафиксирован вблизи с. Миус, где был обстрелян блокпост сил АТО. В целом стволовую и реактивную артиллерию против украинских войск боевики почти не применяют. При этом, артиллерия регулярно используется во время столкновений между различными бандами террористов. Такие столкновения в последнее время участились. Они несут особую опасность для мирного населения.

Ситуация в Мариуполе спокойна и контролируема, городские службы работают в штатном режиме.

 

За прошедшие сутки зафиксирован рост активности в ведении воздушной разведки позиций сил АТО со стороны террористов и российских войск. Работу БПЛА 6 раз зафиксировали в Мариупольском направлении, а также дважды на административной границе с оккупированным Крымом.

В г. Попасная в Луганском филиале Концерна РРТ после восстановления электропитания налажена работа аналоговых передатчиков украинских телевизионных каналов «1 +1» и «Интер».

В течение суток пиротехническими подразделениями ДСНС Украины обнаружены и изъяты 177 единиц взрывоопасных предметов. Всего на освобожденных территориях обследовано 1400 га территорий. Обнаружены и обезврежены свыше 23 тысяч единиц боеприпасов.

АТО, аэропорт, боевики, разведка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER