Кандидаты в нардепы от партии «Самопомич» видят решение проблем николаевцев в их самоорганизации

9 октября в Центральной библиотеке имени Михаила Кропивницкого г. Николаева состоялась встреча кандидатов в народные депутаты от партии «Самопомич» Андрея Садового, Анны Гопко, Андрея Журжия и Виктора Кривенко с избирателями.

Николаевские избиратели интересовались, как прекратить нерациональные растраты городского бюджета, пресечь безделье чиновников.

Анна Гопко вместо ответа задала вопрос: «Вы интересовались, как были израсходованы средства из городского бюджета в 2013 году, воспользовавшись законом «О доступе к публичной информации»?

По её словам, николаевцы должны требовать у власти предоставить им проекты решений, которые выносятся на голосования депутатов в горсовете, а также присутствовать на сессиях.

– Революция достоинства должна быть революцией эффективности, благодаря вашей активности и неравнодушию, – сказал Гопко. – Мы призываем к ответственности каждого, потому что только так можно построить новую страну.

Мнение Анны поддержали и ее политические соратники.  Виктор Кривенко подчеркнул важность самоорганизации. В то же время, Андрей Журжий, ссылаясь на польский опыт, где каждый житель села имеет право прийти в сельский совет и получить копию любого документа о расходах, подчеркнул, как важно для николаевцев уметь пользоваться теми правами, которыми их наделяет закон.

– Мы должны прийти и взять эти документы, – добавил он. – Если закон «О доступе к публичной информации» дает нам инструменты для этого (ознакомления с решениями сессий, расходами горсовета – ред.), а мы ими не пользуемся, это не делает нам чести.

Андрей Садовой заявил, что николаевцы должны самостоятельно решать проблемы: «Вы должны осознавать, что никто к вам сюда (в Николаев – ред.) не приедет, чтобы наводить порядки».

избиратели, партия, чиновники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER