В Николаеве началось оглашение приговора организатору ряда заказных убийств

В Николаеве во вторник, 7 октября, в Корабельном районном суде началось оглашение приговора Владимиру Шпинде, бывшему президенту боксерского клуба «Херсон», бывшему соучредителю Шуменского рынка города Херсона, который обвиняется в совершении ряда заказных убийств.

Как известно, Шпинда был арестован в январе 2006 года. В 2007 году уголовное дело было передано в Апелляционный суд Николаевской области, который в 2009 году приговорил Шпинду к высшей мере наказания – пожизненному лишению свободы за заказ убийства Игоря Панталы, директора упомянутого рынка.

Однако приговор Апелляционного был отменен Верховным судом Украины как вынесенный незаконно, так как судебное следствие было проведено неполно, а также не были допрошены потерпевшие и свидетели. ВСУ снова направил дело для проведения нового судебного следствия в тот же николаевский Апелляционный суд новым составом суда, а там направили уголовное дело в Корабельный райсуд Николаева, где с 2010 года происходит пересмотр данного дела в отношении шести подсудимых, которых обвиняют в умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах, покушениях на преступления, бандитизме, незаконном обращении оружия. Среди них – Владимир Шпинда, который находится в Николаевском СИЗО почти 9 лет, Владимир Пахомов, Алексей Москаленко 1958 года рождения, Алексей Москаленко 1977 года рождения, Валентин Ивановский и Викторас Фроловас.

Судебное следствие велось в составе двух судей под председательством судьи Елены Кутурлановой с участием трех народных заседателей.

Отметим, что при конвоировании подсудимых и во время судебного заседания были предприняты беспрецедентные меры безопасности со стороны сотрудников правоохранительных органов, а именно спецподразделения МВД "Грифон" и батальона специального назначения МВД «Николаев», известного как «Святой Николай». Участники судебного процесса проходили через металлоискатель, а их личные вещи были досмотрены правоохранителями.

Также стоит отметить, что по делу собрано 62 тома, поэтому чтение обвинительного приговора займет несколько дней.

Напомним, ранее в ходе рассмотрения дела Шпинда неоднократно предпринимал попытки давления на суд, побегов, «театральных постановок» с резанием вен в зале суда.

В марте этого года сообщалось о том, что Шпинда пытается выйти на свободу как «политический заключенный», используя ситуацию в стране.

По материалам Преступности.НЕТ

суд, убийство, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER