Государство обещает помочь жителям Херсонщины с установкой котлов

В рамках энергоэффективных мероприятий, государство частично компенсирует стоимость установки котлов в домах жителей Херсонской области. Об этом сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства Херсонской облгосадминистрации.

Как говорится в сообщении, в рамках мероприятий по вопросам энергосбережения, принято решение о переходе на альтернативные виды топлива.

По словам главы областной государственной администрации Андрея Путилова, сегодня альтернативные виды топлива являются для нашего региона приоритетными: «Так, как в области нет необходимых для отопительного сезона угольных запасов и нужно на 30% уменьшить потребление природного газа, то нашим спасением является лишь использование альтернативной энергетики, а именно пиллетов, брикетов, энергии солнечных и ветровых электростанции т.д».

Более того, Кабмин уже выделил 50 млн грн на возмещение тела кредита, полученного у уполномоченного банка (Ощадбанк) на закупку електротеплогенерирующих установок или твердотопливных котлов для физлиц и владельцев частных домов.

Проектом предусмотрена следующая схема: физическое лицо получает кредит в «Ощадбанке», который, в свою очередь, формирует реестр заемщиков и подает в Госэнергоэффективности, а уже Госэнергоэффективности адресно возмещает заемщику до 20% тела кредита, но не более 5 тыс. грн.

По словам специалистов, выделенные правительством 50 млн. грн. позволят привлечь 200 млн. грн. населения и, 36 000 домохозяйств смогут перейти на электроотопление, воспользовавшись этой возможностью. Но с каждым годом эта цифра будет увеличиваться.

По словам Председателя Госэнергоэффективности Украины Сергея Савчука, оформить кредит в «Ощадбанке» и получить государственную компенсацию на приобретение твердотопливного или электрического котла можно уже сегодня. 

Херсонцы 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER