Военная прокуратура обвиняет батальон «Прикарпатье» в трагедии под Иловайском

Батальон территориальной обороны "Прикарпатье" совершил преступление, ставшее первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском.

Об этом на брифинге во вторник заявил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщает ТСН.

По мнению главного военного прокурора, батальон из 326 военнослужащих покинул место несения службы, обнажил фланг и поехал через всю Украину домой со штатным оружием на школьных автобусах. При этом бойцы трижды не выполнили приказ остановиться от высшего руководства.

"Садимся на вертолет – командующий Сухопутных войск, я, мой первый заместитель – летим в Кировоград, Знаменку. Посадили в поле вертолет, идем к ним. Они перекрыли дорогу – мне стыдно это говорить: кто пьяный, кто босой, вооруженные до зубов, с боевым комплектом гранат на поясе, направили РПГ на вертолет, и старший лейтенант Прочук, которому мы объявили подозрение, отдал команду стрелять", – рассказал Анатолий Матиос.

По словам Матиоса, командующий Сухопутных войск приказал тогда батальона "Прикарпатье" прибыть к ближайшей воинской части, сдать оружие, пройти медицинское обследование, помыться, переодеться, получить билеты на поезд и централизованно отбыть домой. Но бойцы этого не сделали.

"Возможно, я слишком эмоционально говорю. Но органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев. Я не хочу сказать, что там все есть дезертирами, всегда есть поводырь и всегда есть те, кто идет за поводырем", – отметил он.

По убеждению Матиоса, при назначении командира батальона Ивано-Франковский военный комиссар должен был успеть понять, что "этот человек любит алкоголь" и не может командовать таким количеством людей.

батальон, Иловайск, обвинение, Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER