Экономический потенциал Донбасса потерян для Украины на 80%

Экономический потенциал Донецкой и Луганской областей в результате вторжения Российской Федерации потерян для Украины примерно на 80%, сообщил в ходе брифинга в Клубе Кабинета министров заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур.

«Мы можем сказать, что на этой территории (Донецкой и Луганской областей) экономика упала примерно на 80%. Очевидно, это оказывает как прямое, так и опосредованное влияние на экономику Украины в целом», – сказал Качур.

Он также уточнил, что в Луганской области на текущий момент остановлены 19 из 23 системообразующих предприятий, а в Донецкой области, по данным Минэкономразвития, «порядка 50%».

Ранее Всемирный банк оценил вклад Донецкой и Луганской областей в валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в 16%.

Антитеррористическая операция ведется на территории Донецкой и Луганской областей с 15 апреля 2014 года. Как отмечал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, каждый день проведения АТО требует бюджетных ассигнований в объеме порядка 80 млн грн.

УНИАН

Донбасс, промышленность, Экономика

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER