Делом одесского рынка “7-й километр” займется Хозяйственный суд

Высший хозяйственный суд Украины вернул дело о праве собственности на рынок «7-й километр» в Хозяйственный суд Одесской области.

Такое решение судья Артур Емельянов принял сегодня, 7 октября, сообщает Таймер.

Напомним, 2 сентября Верховный суд Украины обязал Высший хозяйственный суд Украины пересмотреть вынесенное в декабре 2012-го года решение, в рамках которого суд отклонил иск бывшего совладельца рынка Дениса Волошина о восстановлении его в качестве совладельца предприятия. Высший суд, исполняя это решение, свой вердикт пересмотрел, отменил и вернул дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Денис Волошин, ранее владевший 14% уставного фонда рынка, в 2010-м году лишился своей доли в предприятии. Зато у рынка появился новый совладелец: компания Parrox Corporation Ltd, которую связывают с нардепом Юрием Иванющенко и его партнёром Иваном Аврамовым (компания заполучила 28% уставного фонда промрынка).

В 2012-м году Денис Волошин обратился в суд с требованием признать решения о смене состава собственников рынка недействительными. В частности, он утверждал, что собрание учредителей, на котором были приняты эти решения, прошло без его участия и, следовательно, было незаконным. Одесский хозяйственный суд 10 сентября 2012-го года удовлетворяет иск Волошина. В ноябре того же года Апелляционный хозяйственный суд корректирует решение суда первой инстанции, а в декабре 2012-го года Высший хозяйственный суд полностью отменяет его. Вот тогда-то Волошин и обратился в Верховный суд Украины.

А пока длились судебные тяжбы, Денис Волошин обратился в правоохранительные органы с требованием расследовать обстоятельства, при которых его лишили доли в уставном фонде рынка. В рамках расследования этого уголовного дела, 24 августа на рынок прибыли сотрудники УБОП в сопровождении вооружённого спецназа, которые осуществили обыск и выемку документов в администрации рынка. При следственных действиях, очень похожих на попытку рейдерского захвата, присутствовал также депутат облсовета Виктор Добрянский (внук основателя рынка), который контролирует 28% уставного капитала рынка и, по слухам, выступает в имущественном конфликте на стороне Волошина.

Одесса, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER