Николаевщина стала первой по количеству мобилизованных в Украине

Николаевская область заняла первое место по мобилизации в Украине. По итогам трех этапов мобилизации было призвано 10 306 человек.

Об этом шла речь 3 октября во время встречи председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова с сельскими головами Очаковского района, сообщили в пресс-службе Николаевской ОГА.

Вадим Мериков отметил, что на востоке страны в проведении антитеррористической операции приняли участие около 5 тыс. человек, остальные мобилизованные проходят службу в территориальных батальонах, воинских частях, в которых несут службу,  как на территории области, так  и в других регионах страны.  Что касается непосредственных участников АТО, руководитель области подчеркнул, что они заслуживают большого внимания и уважения.

"Мы не должны забывать тех людей, которые отстаивали свободу и мир в нашем государстве. И мы должны им помогать и уделять максимум внимания, как военнослужащим, так и  их семьям: выделить земельные участки, оказывать как материальную, так и  психологическую поддержку", – отметил Вадим Мериков.

Глава облгосадминистрации сообщил, что по вопросам получения земельных участков обратилось 689 военных. На Николаевщине была принята областная программа «Турбота», которая включает предоставление участникам боевых действий на востоке страны земельных участков и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Вадим Мериков подчеркнул, что в каждом районе области военнослужащие, которые были задействованы в АТО, не должны остаться без внимания.

Кроме этого, во время встречи был поднят вопрос и о создании отрядов гражданской обороны. Глава облгосадминистрации обратил особое внимание на добровольческие отряды, которые несут свою службу на блокпостах.

"Блокпосты, которые созданы в Николаевской области, готовы противостоять любым провокациям. 20 отрядов добровольцев дежурят на них днем и ночью. Честь и хвала жителям, которые организовывают и вступают в отряды гражданской обороны. Такие отряды должны быть в каждом районе. На крупных предприятиях, в том числе, на заводах НГЗ,  «Зоря»-«Машпроект», в портах «Ника-Тера», «Октябрьск» они  уже действуют. Всех добровольцев обучат, их обеспечат оружием, и на случай  каких-либо  провокаций, они будут защищать наш регион. Что же касается Очаковского района, то здесь тоже необходимо создать 4 отряда по 260 человек", – отметил Вадим Мериков.

 

 

военные, Мериков, мобилизованные, ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER