В Николаевском русском драмтеатре новый театральный сезон начался со спектакля «Деревья умирают стоя»

Новый, 81-й по счету театральный сезон в Николаевском художественном академическом русском драматическом театре 2 октября открыли премьерой спектакля «Деревья умирают стоя» по одноименной пьесе классика испанской драматургии прошлого века Алехандро Касона.

Главный герой Маурисьо – директор заведения, в котором оказывают весьма странные услуги. Благодаря искусству перевоплощения и невинного обмана работники конторы делают совершенно незнакомых людей счастливыми на какое-то время. И вот, в эти стены попадают двое новичков – молодая девушка Изабелла и почтенный старик сеньор Бальбоа. И если первая – довольно неискушенное в обмане создание, то второй в этой науке очень даже преуспел.

Сеньор Бальбоа рассказывает о своей супруге, которая вот уже много лет ждет возвращения своего непутевого внука, вставшего на преступный путь и выгнанного из дома 20 лет назад. Все это время старик от лица изгнанника пишет бабушке о чудесном преображении из злого мальчишки в великодушного и любящего свою семью мужчину.

Однажды сеньор Бальбоа узнает, что внук ­– настоящий внук – уже плывет обратно на пароходе, чтобы разрушить волшебную сказку и, по сути, разбить сердце бабушки. Но – к счастью или нет – по пути корабль попадает в страшную бурю и разбивается. И только бабушка об этом не знает и по-прежнему ждет возвращения любимого мальчика. Чтобы найти выход из положения сеньор Бальбоа предлагает сыграть Маурисьо и Изабелле роль «мужчины из писем» и его молодой супруги.

Мир иллюзий – чудесный мир. Здесь может произойти все что угодно, нужно только захотеть. А можно даже заказать какое-нибудь чудо для своих близких. Только шутки с реальностью рано или поздно заканчиваются. Играть с судьбами людей опасно. Ложь во спасение может нанести непоправимый удар, и то, что выглядело чудом, превращается в безобразный фарс. Впрочем, иногда стоит рискнуть и вступить в игру, если знаешь, как из нее достойно выйти… – сказано в программе к «Деревьям умирают стоя».

Над спектаклем работали: режиссер-постановщик – Василий Цимбал, художник-постановщик – Надежда Темерова, музыкальное оформление ­– Ирина Азимова, балетмейстер – Елена Лысенко, помощник режиссера – Оксана Маляран.

Главные роли исполнили: бабушка – Сталина Лагошняк (заслуженная артистка Украины), Маурисьо – Руслан Коваль, Марта-Изабелла – Марина Васильева, Сеньор Бальбоа – Анатолий Соколов (заслуженный артист Украины).

По материалам НикВести

спектакль, театр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER