Актуальная карта боевых действий в зоне АТО на 3 октября, – СНБО

В Донецкой и Луганской областях террористы продолжают нарушать режим прекращения огня, в результате чего погибает все больше мирных людей. Так, вчера в г.. Счастье боевики обстреляли школу, в результате чего было создано прямую угрозу жизни детей. Пострадавших в результате обстрела нет, однако обучение на некоторое время приостановлено. Об этом сообщил 3 октября во время ежедневного брифинга спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко,

Также вчера около 18:30 в результате обстрела террористами центральных районов Донецка погиб работник Международного комитета Красного Креста, гражданин Швейцарии.

За прошедшие сутки наибольшая активность террористов зафиксирована в районах Донецкого аэропорта, в самом Донецке и прилегающих к нему Авдеевке, поселках Пески и Оленевка под Дебальцево и вокруг него – неподалеку нп Никишино, Малоорловка, Редкодуб, у города Попасная. В этих районах боевики не прекращают огневые удары с применением артиллерии, минометов, установок РСЗО, гранатометов и стрелкового оружия.

Продолжаются непрерывные бои за Донецкий аэропорт. Вчера украинские воины дважды отбивали атаки бандитов и российских наемников, которые двигались под прикрытием танков и огня из зенитных установок. Украинская разведка зафиксировала прибытия в этот район крупных сил бронетехники, тяжелой артиллерии и личного состава. Для воздушной разведки и корректировки огня русские перебросили под аэропорт подразделение беспилотников, управляемых российские специалисты.

Донецкий аэропорт в настоящее время контролируют силы АТО. Позиции для обороны этого объекта усиленно, проведена частичная ротация личного состава и техники. Наши военные полностью готовы отразить штурм террористов.

В районе с. Невельске (Ясиноватский р-н) наши военные отбили нападение на базовый лагерь сил АТО. Вблизи с. Старогнатовка (Красноармейский р-н) Вооруженные силы обнаружили и остановили движение диверсионно-разведывательной группы боевиков.

За сутки погибли 2 украинских военных, 9 – получили ранения.

На участках границы, которые контролируются украинскими военными, вооруженных столкновений и нарушений воздушного пространства не зафиксировано.

На южном направлении под Мариуполем Украинская разведка зафиксировала прибытие боевой техники ВС Российской Федерации. Также на это направление прибыли подразделения ВС РФ, пребывание которых в Ростовской обл. ранее зафиксировали украинские разведчики. Речь идет о военнослужащих 100-й разведывательной бригады ВС РФ с Северной Осетии. Враг ведет активную воздушную разведку с помощью беспилотников. Силы АТО готовы дать отпор любым агрессивным действиям со стороны противника.

Ситуация в Мариуполе остается полностью контролируемой. Продолжается инженерное обустройство обороны. Силы АТО осуществляют активный поиск и обезвреживание диверсионных групп.

Зафиксировано новую форму провокаций с целью дезинформации местного населения. В местах большого скопления людей или в общественном транспорте провокаторы рассказывают якобы правдивые истории о тех или иных «события» в зоне проведения АТО. В частности, таких провокаторов было зафиксировано во время визита наблюдателей организации ОБСЕ в г.. Счастье. Выявить провокаторов помогли местные жители.

АТО, военные, ОБСЕ, разведка, СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER