Херсонщина вошла в тройку лидеров по нарушению градостроительства

В январе-августе 2014 года территориальные органы Государственной архитектурно-строительной инспекции осуществили 24256 внеплановых проверок, что на 20% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Уменьшение количества проверок связано с изменением законодательства и временным ограничением контрольных функций ГАСК Украины. 



Во время таких проверок выявлено 5248 нарушений градостроительного законодательства (22% от общего количества внеплановых проверок). Чаще всего инспекторы выявляли недостоверные данные в декларациях о начале выполнения подготовительных, строительных работ и в декларациях о готовности объекта к эксплуатации. 



Херсонская область вошла в тройку "лидеров" по количеству нарушений градостроительного законодательства. Так, наибольшее количество нарушений выявлено в Закарпатской (57% от общего количества проверок в регионе), Херсонской (34%), Запорожской (33%) и Ровенской (33%) областях. Минимальный процент нарушений наблюдался в Харьковской, Луганской, Тернопольской и Черниговской областях (9-12%). 



По результатам внеплановых проверок наложено штрафных санкций на сумму 128,8 млн. грн. (это на 22% меньше чем за аналогичный период прошлого года). Из них взыскано в государственный бюджет – 14,6 млн. грн. (11,3% от общего количества штрафов). Такой показатель объясняется систематическим обжалованием нарушителями действий инспекций в судебных инстанциях. Херсонonline

город

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER