Предвыборная кампания в Херсоне началась с нарушениями закона

В начале октября стартовала предвыборная кампания. Но кандидаты в народные депутаты ещё задолго до официальных политических гонок, уже работали с электоратом. Такая тенденция наблюдается в округах Херсонской области. Наиболее массовым нарушением является правила предвыборной агитации. Как говорит глава ХОО КВУ Дементий Белый, предвыборная агитация проходит через избирательные фонды. Государством выделяется средства,  чтобы кандидаты  были в равных условиях, предотвращая тем самым теневые схемы.

«Когда кампания начинается за ранее, тогда деньги никак не контролируются. Законом про выборы в народные депутаты впервые введено правило о том, что кандидаты должны отчитываться за то, куда они тратят деньги. Первый раз в середине октября, и второй раз после завершения избирательной кампании. Мы считаем, что пора ставить вопрос про политическую коррупцию», –  говорит Дементий Белый.  

Во всех округах Херсонской области  претенденты в народные депутаты занимаются непрямым подкупом избирателей. Подарки, строительство детских площадок, всё это является подкупом граждан. Так, экс-мэр Херсона Владимир Сальдо, депутат от Партии Регионов лишь после победы на Майдане вышел из её состава, до начала официальной предвыборной кампании занимался непрямым подкупом херсонцев. Установка фонтана в Потёмкинском сквере, а также закладка парка в микрорайоне Таврический. Лазейка в законодательстве позволяет кандидату играть по своим правилам. «Они говорят так, ну я же ещё не кандидат в депутаты, значит имею право профинансировать. Это схемы ухода от ответственности». К использованию подобных схем прибегает не только В. Сальдо, но Н.Дмитрук, Ф.Негой, М.Опанащенко.

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER