Николаевская мэрия проигнорировала судебное заседание по раздаче земель в рекреационной зоне «Маяк»

30 сентября сразу два судебных заседания в Корабельном районном суде по поводу отмены незаконных решений Николаевского горсовета об отводе частным лицам земель в рекреационной зоне «Маяк» сорвались из-за неявки главного ответчика – представителя городского совета.

Истцами по делу выступают прокурор прокуратуры Корабельного района г. Николаева Анна Казачина, юрист ГП «Николаевское лесное хозяйство»  Инна Гресь и главный специалист юридического отдела Николаевской ОГА Яна Скуратовская.

Среди ответчиков значится супруга депутата Николаевского городского совета и директора предприятия «Николаевоблэнерго» Юрия Антощенко – Татьяна Викторовна Антощенко, некий Андрей Куц, а также «не местные» обладатели заповедных участков на Николаевщине –   житель г. Первомайска Луганской области Денис  Силов и заместитель председателя Днепропетровской городской организации ВО «Батьківщина» Валерий Мурлян. Все они, кроме представителя Татьяны Антощенко, не посчитали нужным явиться на заседание.

Слева – представитель Татьяны Антощенко Игорь Реуков, справа – главный специалист юридического отдела Николаевской ОГА Яна Скуратовская

Основным ответчиком по обоим делам является Николаевский горсовет, ни единый представитель которого не пришел на заседание, хотя все стороны уведомлялись заранее. К тому же, судья Владимир Беспрозванный сообщил, что из горсовета пришло два документа: в первом городская мэрия отрицала иск, а во втором – признала. При этом никаких заявлений о переносе судебных заседаний от власти не поступало.

Прокурор Анна Казачина просила рассмотреть дело без присутствия ответчиков, подчеркивая его социальную значимость. Ведь известие о том, что в заповедной зоне выделены участки для «избранных», имеет большой резонанс среди жителей       Николаева, и люди требуют восстановления справедливости.

Слева – юрист ГП «Николаевское лесное хозяйство»  Инна Гресь, справа - прокурор прокуратуры Корабельного района г. Николаева Анна Казачина

Казачину поддержала юрист облгосадминистрации Яна Скуратовская. В комментарии журналисту она добавила, что участки в рекреационной зоне, которые передали в частные руки «сильным мира сего», находятся в государственной, а не в коммунальной собственности. Поэтому Николаевский горсовет не имел права распоряжаться землей.

Несмотря на просьбы истцов, судья Владимир Беспрозванный решил перенести заседания на 5 и 6 ноября.

Заседания по резонансному делу не впервые переносятся из-за неявки сторон. Прокуратура Николаевской области подала в Корабельный районный суд 22 иска по отмене незаконных решений горсовета. Из них должны были быть рассмотреть 8, но из-за неявки ответчиков они и сейчас находятся в стадии рассмотрения.

Отметим, что судебное заседания было открытым. На нем присутствовали представители общественности и члены временно созданной рабочей комиссии Николаевского горсовета по изучению законности отвода земли в рекреационной зоне в районе  Маяка.

Подчеркнем, что шлейф незаконных решений, принятых много лет назад депутатами городского совета и чиновниками исполкома, тянется и по сей день. Большинство из них принимались еще до 2010 года. Однако судебные заседания по этим делам проходят в судах различных инстанций до сих пор.

маяк, Николаевский горсовет, Прокуратура, рекреационная зона, решение

Комментарии (1)

  • а судьи кто?

    Игры в кошки-мышки продолжаются. Например судьи Одесского апелляционного суда придумали такой хитрый ход: назначили заседание по делу бывшего главного лесника Паламарюка о восстановлении в должности через несколько дней после выборов в Раду, куда этот люстрированный чиновник тоже настроил лыжи. То есть решение суда будет зависеть от итогов выборов? А ведь этот деятель сколько земель гослесфонда раздарил в частные руки! И теперь не стыдится выхваляться, сколько добра сделал как депутат облсовета на своих участках в Очаковском районе))) Только не уточняет, что все это добро делалось руками тружеников всех девяти лесхозов области. Хотя у нас в каждом из 19 районов области есть много нуждающихся и в бесплатных дровах, и в спортивном инвентаре для школ, и в оборудовании для медпунктов. Но по приказу “доброго дяди” Паламарюка все шло только в 6 сельских советов одного Очаковского района. Прямые доказательства коррупционных деяний. Но только кто это будет доказывать и в каких судах?

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER