Одесский мэр пообещал наказывать за непригодные бомбоубежища

Всего в Одессе построено 365 сооружений гражданской защиты, большая часть которых не знали ремонта еще со времен СССР.

В плохом состоянии значительная часть защитных сооружений, которые находятся в зданиях, занимаемых различными фирмами и предприятиями. Как правило, арендаторы помещений не следят за порядком в подвалах, где и расположены укрытия.

Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии сообщил директор департамента оборонной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Григорий Зубов.

Геннадий Труханов пообещал наказать таких арендаторов и подготовить обращение в прокуратуру по данным о подрыве обороноспособности страны. На следующей сессии городского совета будет поднят вопрос о том, чтобы составить список этих предприятий и передать его в Верховную Раду, чтобы его зачитали депутатам.

Примерно в таком же плохом состоянии и 53 бесхозных убежища.

Но защитные сооружения приходят в негодность не только по вине халатных арендаторов или отсутствии собственника. Большая часть убежищ принадлежит городу и государству: из 365 убежищ 222 – в государственной форме собственности, а 81 – в коммунальной.

Как сообщили в департаменте финансов Одесского городского совета, деньги на инвентаризацию убежищ выделяются уже три года, но она до сих пор не окончена.

Что касается жилых домов, то в мэрии планируют проверить паркинги на возможность использования их как укрытий и включить в список объектов гражданской защиты.

В качестве защитных сооружений могут быть использованы и подвалы в жилых домах. Это же касается и частного сектора, – сообщил Григорий Зубов.

бомбоубежища, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER