Закон прецедентов: одесситы и львовяне спорили о Порошенко и Донбассе

Принятый 16 сентября закон, который дает оккупированным территориям Донбасса особый статус, может стать поводом для активизации сепаратистских сил по всей Украине, – считает политолог Геннадий Чижов.

Об этом он заявил во время телемоста Львов-Одесса в пресс-центре «Паритет».

– Создан прецедент для дальнейшей экспансии сепаратизма во все части Украины. –рассказывает Геннадий Чижов.

Причем, по его прогнозам, в Одесской области это станет заметно очень скоро – особенно активного сепаратистского движения следует ожидать в Южной Бессарабии и Болграде.

Правда, в этом законе есть и еще один прецедент, который касается именно нашей области, – считает доцент кафедры политологии и международных отношений Национального университета «Львовская политехника» Николай Бучин:

– Для юга это может быть сигналом того, что конфликт, который существует на востоке, можно решить в политических рамках мирным путем.

Разделились мнения участников телемоста и в том, повлияет ли принятие такого закона на симпатии избирателей. Директор украинского центра изучения общественного мнения «Социоинформ» Наталия Зайцева-Чипак считает, что дальше «кухонных» разговоров дело не пойдет:

– Существенных колебаний в рейтингах на основе принятых решений не будет. На уровне «одобряю/ не одобряю» будут «кухонные» разговоры, но на политический выбор это никак не повлияет, потому что, в конце концов, нужны компромиссы.

Но большинство участников считают, что этот закон все же повлияет на мнение избирателей:

– Очевидно, что на западе и в центре его будут воспринимать более негативно, потому что люди там настроены более радикально и решительно, они не хотят видеть никаких поблажек, а в этом законе увидят некую слабость (правительства – прим. Автора), – считает Николай Бучин.

– На западе это приведет к расколу, потому что этот закон автоматически вызывает вопрос: а за что воевали те бойцы, когда он, по сути, легализирует формирования так называемых сепаратистов. – добавил львовский участник телемоста блогер Юрий Сытник.

Хотя именно из-за выборов этот закон и был принят, правда, предыдущих – президентстких, – считает Геннадий Чижов:

– В избирательной программе Петра Порошенко было четко заявлено о том, что он принесет мир на Донбасс. Таким образом он выполнил одно из своих предвыборных обещаний.

Львовский участник телемоста блогер Юрий Сытник также видит в такой деятельности правительства не законотворчество, а способ успокоить общество:

– Я бы не называл это законом, потому что это скорее политический лозунг. Каждый закон должен предусматривать механизм его воплощения. А там нет ничего об отведении российских войск, констатации того, что происходит в восточных областях. Это своеобразная декларация, цель которой – успокоить некоторую часть общества на востоке, показать диалог.

Что касается диалога, то 21 сентября в своем интервью центральным украинским каналам Президент пообещал, что помощь и дипломатические отношения будут возможны только с теми территориями на Донбассе, которые поднимут украинский флаг. А по поводу особого статуса, то в этом же интервью Порошенко заявил, что закон предусматривает самоуправление некоторых районов Донбасса, но временно – на три года.

Одесса, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER