Плошадь Свободы в Харькове осталась без Ленина

На площади Свободы в Харькове активисты смогли свалить памятник Ленину. Сейчас возле постамента находится около двух тысяч людей.

Несколько человек с флагом добровольческого батальона "Азов" и флагом Украины при помощи приставной лестницы забрались на памятник и сначала болгаркой пытались отпилить ему ногу.

 

еред этим ультрас при помощи отбойного молотка выбили на постаменте надпись "Слава Украине!"

В то же время милиция открыла уголовное производство по статье "Хулиганство" (ч.2ст.296 УК) за действия около 300 митингующих у памятника Ленину на площади Свободы в Харькове.

Как сообщили в пресс-службе МВД в Харькове, организаторы собрания проигнорировали предупреждения о нарушении законодательства, митингующие вели себя вызывающе и провоцировали других.

В то же время советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что вечером воскресенья губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение об официальном демонтаже памятника Ленина на пл. Свободы.

"В целях безопасности площадь Свободы сейчас оцеплена спецподразделениями милиции вооруженными автоматическим оружием и готовыми применить его в случаях предусмотренных законом", – написал Геращенко в Facebook.

Как сообщалось, 27 сентября в Харькове прошел митинг под лозунгом "Харьков – это Украина".

Напомним, что 2 февраля памятник Ленину снесли в Николаеве.

 

Lb.ua

активисты, губернатор, памятник Ленину, уголовное производство, Харьков, хулиганство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER