Актуальная карта боевых действий в зоне АТО по состоянию на 28 сентября

Несмотря на достигнутые в Минске договоренности о прекращении огня, террористы продолжают обстрелы позиций сил АТО и жилых кварталов из стрелкового оружия, минометов, ствольной и реактивной артиллерии. Об этом сообщается в ежедневном отчете ИАЦ СНБОУ.

Наибольшую активность террористы проявляют в районе Донецкого аэропорта, а также вблизи городов Дебальцево и Счастье. В частности, очередная попытка штурма аэропорта началась два часа назад. Наши военные штурм успешно отбили, террористы понесли потери. В 10:50 боевики начали артиллерийский обстрел н.п. Авдеевка. Также в течение суток террористы неоднократно обстреливали населенный пункт Талаковка, что вблизи Мариуполя.

За прошедшие сутки потерь среди наших военных нет, ранены трое военнослужащих.

Российские наемники продолжают ведение активной разведки пограничных нарядов и осуществляют наблюдение за позициями сил АТО. В частности, вчера в районе населенного пункта Шевченко Донецкой области украинские пограничники обнаружили скрытый пункт наблюдения на направлении движения пограничных нарядов. Также в районе н.п. Талаковка, Сартана, Гнутово Донецкой области пограничники помешали работе групп, передвигающихся на легковых автомобилях и осуществляющих сбор информации о позициях сил АТО.

Огневых контактов с террористами в пограничной зоне, а также нарушений воздушного пространства за прошедшие сутки не было.

Тем не менее, российские военные продолжают вести воздушную разведку вдоль линии российско-украинской границы. Вчера около 14:00 украинские пограничники зафиксировали полет 2 вертолетов Ми-8 ВС РФ вдоль границы напротив участков отделов пограничной службы «Станично-Луганское» и «Красная Таловка».

На севере Крымского полуострова продолжается передислокация подразделений ВС РФ. В частности, на направлении напротив пункта контроля «Чонгар» зафиксировано развертывание полевого палаточного городка, где находится до 300 человек личного состава.

Также украинские пограничники зафиксировали усиление военной группировки ВС РФ и перемещение военной техники. На железнодорожную станцию ​​«Джанкой» со станции «Керчь» прибыл железнодорожный эшелон в составе 30 железнодорожных платформ с военной техникой (до 30 БМП, БМД и грузовых автомобилей).

В Учебном центре Национальной гвардии Украины в городе Золочев были проведены ночные учебные стрельбы из пулеметов, бронированной техники (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый, и пулемет Калашникова танковый). На обучение прибыли 21 экипаж БТР, БРДМ, в составе 63 военнослужащих, из них 27 мобилизованных добровольцев из разных регионов Украины. По результатам занятий было определено, что все экипажи готовы выполнять поставленные перед ними боевые задачи в зоне проведения АТО.

По оперативным данным, руководство террористической организации «ЛНР» ищет возможности переключить газораспределительную сеть области на поставки газа из России, отключив северные районы, находящиеся под контролем украинской власти.

Теряя поддержку населения, боевики пытаются принудительным способом пополнить свои ряды. В Алчевске одно из незаконных вооруженных формирований объявило всеобщую мобилизацию. Принудительной мобилизации подлежат мужчины от 18 до 50 лет. Также с сегодняшнего дня боевики вводят в городе так называемое военное положение. С 22:00 до 06:00 в Алчевске будет введен «комендантский час».

По состоянию на 27 сентября из-за обстрелов боевиков и непогоду, электроснабжение отсутствует или частично отсутствует в 141 населенных пунктах Донецкой области. Энергетики продолжают ремонтные работы, к настоящему времени удалось восстановить электроснабжение в 50-ти населенных пунктах.

АТО, БТР, военнослужащие, СНБО, террористы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER