В Николаеве открыт Информационный центр Евросоюза

26 сентября в 10-м корпусе Черноморского государственного университета им. Петра Могилы прошло торжественное открытие Информационного центра Евросоюза в Николаеве.

Центр создавался в течение года при поддержке университета, а также местных органов власти Николаева. У истоков его создания стоял Игорь Тодоров – украинский ученый, доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики Донецкого национального университета, который в настоящее время из-за событий на востоке Украины переехал в Ужгород, где преподает европейские ценности студентам.

Председателем информационного центра стал доктор исторических наук, профессор, первый проректор по научно-педагогической работе Михаил Багмет.

В торжестве участвовали пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик, первый проректор университета, кандидат технических наук, доцент Александр Трунов, которые своими подписями и печатями засвидетельствовали сотрудничество между Николаевом и ЕС.

По словам Давида Стулика, день открытия уже 19-го по счету центра в Украине является историческим событием в развитии отношений между Николаевом, университетом и Евросоюзом. При этом он подчеркнул, что центр ни в коем случае не будет заниматься пропагандой, а будет распространять правдивую информацию среди населения.

Пресс-атташе добавил, что в Николаеве действуют несколько проектов, которые поддерживает ЕС. В частности, Европейский инвестиционный банк финансирует реконструкцию сетей коммунального предприятия «Николаевводоканал».

Кроме этого,  Стулик  упомянул о действующей на базе ЧГУ им. Петра Могилы трансъевропейской программы взаимообмена между университетами TEMPUS, которая начала действовать с 1990 года с целью поддержки реформы высшего образования в странах Центральной и Восточной Европы.

После этого перед студенческой аудиторией и журналистами пресс-атташе прочитал лекцию на тему: «Роль ЕС в деэскалации конфликта в Украине».  Студенты также интересовались у Давида Стулика, как приобщать к европейским ценностям старшее поколение николаевцев, которые жили при социализме. Молодые люди интересовались и вопросом о визах, хотя ответ очевиден: украинцы смогут пользоваться удобствами безвизового режима только при наличии биометрических паспортов, которых пока что у нас нет. 

ЕС, конфликт, университет, центр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER