Новый генсек НАТО подчеркнул важность украинского вопроса и назвал Украину своим главным приоритетом

Разрешение ситуации в Украине станет для нового генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга главным приоритетом после официального вступления в должность. Об этом он заявил в интервью Норвежскому телеграфному бюро, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Норвежский политик, который 1 октября официально займет пост генсека НАТО, сменив датчанина Андерса Фога Расмуссена, подчеркнул важность украинского вопроса для Альянса.

"На серьезность сложившейся в Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств. Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами – членами Альянса", – заявил Столтенберг.

По его словам, на новой должности ему пригодится опыт, полученный им за более чем восемь лет, в течение которых он занимал пост главы правительства страны, граничащей с Россией и тесно с ней сотрудничающей.

"Пример Норвегии как страны, являющейся членом НАТО и модернизирующей свои вооруженные силы, показывает, что сила и твердость – необходимые условия для ведения диалога с РФ. Здесь нет противоречия. Военная мощь и уверенность в безопасности государства, которое дает членство в НАТО, необходимы для ведения политического диалога", –  сказал Столтенберг.

При этом  Столтенберг отметил, что возвращение к прежнему формату отношений между РФ и НАТО сейчас Североатлантическим альянсом не рассматривается.

"Россией было принято решение придерживаться более агрессивной линии. Поэтому мы не можем, как надеялись ранее, продолжать укрепление партнерства с Россией", – добавил новый представитель Альянса.

НАТО, Столтенберг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER