Сепаратисты назначили день выборов в ДНР и ЛНР

"Выборы пройдут синхронно с Донецкой народной республикой. В качестве предварительной даты согласовано 2 ноября", – сообщил 23 сентября председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь первый вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин подтвердил, что предварительная дата проведения выборов в республике намечена на 2 ноября.

"Пока у нас нет закона о выборах, но к этой дате мы рассчитываем его разработать и принять", – сказал он.

Ранее Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса, в котором говорится о проведении выборов в Луганской и Донецкой областях 7 декабря. Однако руководители провозглашенных республик сразу же заявили, что вопрос о том, когда проводить местные выборы, они будут решать самостоятельно. 

Накануне глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что провозглашенные Луганская и Донецкая народные республики не будут проводить выборы в Верховную Раду. "Мы будем проводить свои выборы. Наш собственный народ проведет эти выборы. Украина у нас будет как сосед. Думаю, выборы пройдут в республике уже в ноябре", – сказал Плотницкий.

Ранее первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин также сообщил, что досрочные выборы в Верховную Раду 26 октября на территории провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) проводиться не будут.

"Выборы в Верховную рады мы будем игнорировать", – сказал Пургин.

"Свои выборы в республике проведем до конца года. Срок проведения еще не определен, так как нет самого закона о выборах в ДНР. Его еще предстоит принять", – уточнил он. Пургин добавил, что выборы в ДНР пройдут в республиканский парламент и, возможно, в муниципальные органы власти.

ВР, выборы, ДНР, ЛНР

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER