Повышение тарифов не должны лоббировать предприятия-перевозчики, замешанные в коррупционных схемах – Вадим Мериков

Повышение стоимости проезда в транспорте беспокоит многих николаевцев. О том будут ли подняты тарифы, рассказал председатель ОГА Вадим Мериков 22 сентября в передаче «Горячая линия». 

– На прошлой неделе исполком попытался поднять тарифы на проезды в городе Николаеве. Можно получать информацию от различных источников, о том,  что необходимо повышать тарифы или оставить их на прежнем  уровне. Наверное, все-таки, повысить необходимо, только это повышение должно быть обосновано не компаниями, которые заинтересованы сегодня в повышении тарифов, и не перевозчиками, которые являются сегодня монополистами в Николаеве и контролируют рынок услуг  транспортных перевозок. И эти компании сегодня находятся в  бюрократически-коррупционном состоянии и готовы лоббировать свои интересы только для того, чтобы обогащаться, и не более того, – считает Вадим Мериков.

Руководитель области смог получить данные по расценкам николаевских предприятий-перевозчиков. По его словам ПП «Пик», предлагает для маршрутов, более 20 км тариф – 6,89 грн. «Пик» имеет в Николаеве 21 маршрут, количество транспортных средств –  331, из которые личных – 58, а 279 – это водители, с которых получают дань.

– Если вы закладываете рентабельность своей компании 40-60 %, то какой пенсионер, предприниматель сможет ездить в данном транспорте и платить такую цену. Извините, а как тогда составляется эта калькуляция. Мы не должны идти на поводу у этих компаний, –  задал вопрос Вадим Мериков.

Руководитель области отметил, что каждое предприятие делает расчеты по-разному, все зависит от топлива, на котором ездят автобусы, и в среднем эта цена колеблется от 5,60 грн до 6,89 грн. Вадим Мериков рассказал и о самих компаниях.

– Компания имеет 15 маршрутов в городе Николаеве, маршрутов самых лучших, а количество своих автобусов всего лишь 2, а количество арендованных  автобусов – 153. Поработили водителей и занимаются просто их поборами. Повыигрывали конкурсы, на каких условиях, я не могу понять. Это  нужно спросить у конкурсного комитета, который долгое время возглавлял некий Васюков. И вот нам надо задать вопрос: «как они выигрывали и получали данные маршруты, не имея транспортных средств?». Я неоднократно повторял, что нам необходимо создавать коммунальное транспортное предприятие, которое сможет регулировать цены, маршруты, иметь транспорт большой вместимости, – считает Вадим Мериков.

Руководитель области считает, что если и повышать цены только после прохождения независимых аудитов, которые должны показать реальные цены.

 

предприятия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER